生活报6月19日讯 哈市社会保险事业管理局推行认证服务方式向多样转变,今年4月1日起,企业退休人员可就近到社区服务网点办理领养老金资格认证。18日,哈市社保局相关负责人针对社区服务网点养老金资格认证的热点问题进行了详细解答。
资格认证时间由出生日期决定
记者:企业退休人员每年什么时间去办理领取养老金资格认证?
答:每年需认证一次,具体时间按身份证上的出生日期有所不同。出生日期认证时间1、2月份4月认证3、4月份5月认证5、6月份6月认证出生日期认证时间7、8月份7月认证9、10月份8月认证11、12月份9月认证。
记者:到哪里办理认证?答:市区共设有661个认证服务网点可办理认证,需携带本人的社会保障卡和二代身份证。未办理过社会保障卡的人员无法认证,需要先办理社会保障卡。
哈市企业退休人员可到哈市社会保障卡服务大厅(康安路137号)进行初次指纹采集,当年采集指纹的视为当年已通过认证。现居哈市的省内异地企业退休人员可到省人社厅信息中心(千山路1号)采集指纹信息。
行动不便可视频认证或入户认证
记者:离休,高龄、患病卧床等行动不便的人员怎么认证?
答:家里具备网络视频认证条件的,可采用视频认证方式(视频认证QQ号:1330620099、1330720099、1330820099、1330920099任选其一);不具备视频认证条件的,家属可持退休人员相关证件到社区服务网点登记,由社区服务网点安排适时入户认证。
记者:长期异地(境外)居住的人员怎么认证?
答:(1)省内异地居住:我省已实现认证的互联互通,如长期在大庆居住的人员,可直接到大庆居住地所在社区服务网点进行认证;
(2)省外异地居住:如居住地社会保险经办机构启用了国家人社部异地人员协助认证系统的,可直接到当地社会保险经办机构办理网上协助认证;如未启用的,可采用视频认证的方式,也可邮寄《异地居住人员领取社会保险待遇资格协助认证表》至哈市社会保险事业管理局社会化管理处。(表格下载网址:// www.hl.lss.gov.cn)
(3)境外居住:可采用视频认证,也可到居住国所在中国驻外大使馆开具《出境定居退休(退职)人员健在确认表》,寄至哈市社会保险事业管理局社会化管理处(哈市道里区友谊路423号,邮编: 150018)。
未及时认证养老金将暂停发放
记者:什么情况下养老金会被暂停发放?
答:(1)在认证周期内未按规定进行指纹或其他方式认证的;
(2)下落不明超过6个月,其亲属或利害关系人员申报失踪或户口登记机关暂时注销其户口的;
(3)被判刑收监执行或被劳动教养期间的;
(4)法律法规规定的其他情形的。
记者:养老金被停发了,如何办理续发手续?
答:携带本人社会保障卡、二代身份证和户口到市区社保经办服务大厅办理续发养老金手续并进行指纹认证。