您当前的位置 : 东北网  >  东北网黑龙江  >  社会万象  >  民生
搜 索
价格跌破13元/斤哈达批发市场日销50吨 榴莲季吃货们快来尝鲜吧
2018-07-13 14:02:58 来源:生活报  作者:陈明菲
关注东北网
微博
Qzone
极光新闻

  生活报7月13日讯 眼下正是吃榴莲的时节,原来几十元一斤的榴莲,现在售价已跌破13元,很多消费者都挑这个时候大买特买。20日,生活报记者走访冰城多家超市和水果店发现,现在有的店售价才11.9元,且销量很大。据悉,今年价格较去年没有明显涨幅,目前批发市场日销50吨左右。

  价格比之前便宜近一半

  “现在榴莲品质不仅好,价格还实惠,同等大小的榴莲前段时间要一百多元一个,现在一个才五六十元。”11日,在冰城一超市内,正在购买榴莲的孙女士告诉记者,她买了两个,才花113元。

  据哈达批发市场果品部副经理冯金胜介绍,现在市场上销售的榴莲都是从泰国进口的,主要有骆驼金枕、红太阳和干尧。不过近段时间干尧榴莲已很少了。今年榴莲季比去年要稍晚几天,但价格与去年相比没有明显涨幅,现在骆驼金枕榴莲的批发价在12元左右,红太阳批发价在11元左右,因产量大、价格便宜,销量也逐渐增加,现在日销50吨左右,预计过段时间销量还会增加。

  据哈市某水果超市的负责人介绍,现在许多水果超市、生鲜超市都有自己的进货渠道,还有来自电商平台的销售量就更难统计了。

  以前怕滞销现在经常卖断货

  “以前买到的榴莲总是有点生,那是因为进口水果经销商担心榴莲卖不动,不完全成熟的榴莲可以储存得更久。不过,不是自然成熟的榴莲不太甜,他们进货也不敢多进,经常与其他水果拼一个集装箱。”冯金胜表示,近两年不一样了,榴莲单独就能填满一个集装箱,可见冰城人对榴莲的需求量确实增加了。

  据一水果超市销售员介绍,近几年冰城消费者对于榴莲的需求明显增多,以前店里进五六个差不多能卖一周,就怕滞销。现在赶上店里活动的时候一天最少也能卖十多个,卖断货更是常有的事。一年四季,不论榴莲是五六十元一个还是二三百元一个,都有人捧场,而且现在消费者买榴莲不仅仅是看价格了,而是更注重品质了,金枕榴莲就卖得比较好。

  专家:肾病心脏病糖尿病这些人不宜吃榴莲

  据国家高级营养讲师殳荣介绍,经常食用榴莲可强身健体、滋脾补气、补肾壮阳。另外,榴莲性热,可活血散寒,缓解女性经期疼痛症状。同时,它还能改善腹部寒凉,促进体温上升,是寒性体质的理想补益佳品。

  榴莲虽被称为“水果之王”,但一次不吃吃太,不然很容易导致身体燥热,引起“上火”。另外榴莲富含热量、糖分,肥胖者要少吃,糖尿病患者不宜吃。榴莲含有较多的钾,肾病及心脏病人也不宜吃。

  怎样挑选榴莲

  1、听声音。把榴莲轻摇几下,有声音代表榴莲成熟可以吃了。

  2、看颜色。选择颜色偏黄的,黄色的通常比较熟;暗黄或偏褐色的虽不好看,但却很甜。

  3、看外形。榴莲个头大的水分足,够甜。挑外表像狼牙棒的,有一股股丘陵状突起来的,小山丘越多里面的肉越多。

  4、闻气味。可用鼻子闻,气味大、且浓的榴莲是好榴莲。

  5、掂重量。同样大小的榴莲轻的榴莲核小,重的核大,轻的马上能吃,重的可能只有七八分熟。

  6、看裂口。成熟后的榴莲果实会裂开。要尽量选裂口小的,裂口过大暴露在外的果肉会受到污染而变质。

  小贴士:榴莲最好放在保鲜盒里并放到冰箱保鲜层,新鲜榴莲最多保存5天左右,建议“少买快吃”。

责任编辑:孙宇